Защити себя!!!

Обжалование кредитных, ипотечных договоров и договоров поручительства — один из способов защиты своих интересов в отношениях с банками. Не стоить ждать, пока у Вас отберут все. Действуйте на упреждение. Помните, что с того момента, когда от Вас потребуют возвращения кредита, Вы уже НЕ БУДЕТЕ ДЛЯ БАНКА КЛИЕНТОМ!!! ВЫ БУДЕТЕ ДОЛЖНИКОМ!!! А это подразумевает дальнейшее полное отсутствие лояльности к Вам.

Кредитные карты

Если кредитная карта получена почтой(после выплаты какого-нибудь потребительского кредита) и активирована по телефону,то у вас просто нет никакого нового кредитного договора!
В этом случае вы должны банку только ту сумму денег, которую сняли с кредитной карты,а банк должен вернуть вам всю сумму ,выплаченную вами сверх этого.
Поясню:
В предыдущем договоре кредита был пункт ,согласно которого .."Заемщик не возражает против выпуска в будущем кредитной карты на его имя ,обслуживание которой производится по типовым условиям и тарифам банка".
Вот это пункт банк и считает "офертой"-предложением заключить договор! А совершение вами конклюдентных действий (подписание договора в целом и этого пункта,а также активацию карты)-акцептом (согласием на оферту). Но это НЕ ТАК!
Оферта должна содержать в себе не "типовые условия",а ВСЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА! Для договора кредита это-срок его действия,проценты за использование кредита,сумма договора,суммы и сроки платежей и т.д.
В данном случае вам "всучили" банковскую услугу,которую вы не заказывали и по цене,которую определил в одностороннем порядке банк!
ст.819 ГК РФ-только письменная форма кредитного договора.
ст.820 ГК РФ-несоблюдение письменной формы-договор ничтожен,а сделка недействительна.
ст.167 ГК РФ-недействительная сделка не влечет для сторон никаких юридических последствий,кроме тех,которые связаны с ее недействительностью и недействительна с момента ее совершения.
Требования оплаты в определенные сроки,процентов,комиссионных,неустойки-незаконны,так как обязательств у сторон по договору кредита не возникло в силу его ничтожности.
п.2 ст.167 ГК РФ-последствия недействительности сделки -возврат всего полученного по ней.
Необходимо написать в банк ПРЕТЕНЗИЮ с требованием высылки в 10-ти дневный срок :
1.Копии кредитного договора по карте №..... (которого нет).
2.справки с детализацией движения денежных средств по вашему ссудному счету.
3.Возврата переплаты в сумме......руб. в связи с отсутствием обязательств по кредитному договору.
В случае отказа или не получения ответа в 30-ти дневный срок(установлен ГК РФ),необходимо обратиться в суд по месту своего жительства с иском "о признании сделки недействительной и возврате неосновательного обогащения".
В рамках иска можно,в соответствии с п.5 ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей", требовать уплаты неустойки в размере 3% за каждый день просрочки вашего законного требования от его суммы.


Кроме того в банк вам необходимо направить следующее заявление заказным письмом с уведомлением о вручении:


                                                                                                                                       Управляющему
                                                                                                                               

                                                                                                                                                        От
Проживающей по адресу:
                                                                                                                                       



Заявление:
Я, ---------------------------      --.--.19-- года рождения,.   Паспорт ---------------
 выдан  ________________________________________________________________ года
в соответствии с ст 9.4.6. ЗоППД
отзываю согласие на обработку и передачу персональных данных третьим лицам и
предупреждаю об ответственности по ст.17 п.2 ЗоППД в случае нарушения закона.

  января 2011 года                                                                _____________/                       



Если подпишитесь на реструктуризацию можете сделать себе хуже и вот почему. Основными доводами заёмщиков в судах по которым они выигрывают иски у РС по кредитным картам являются отсутствие договора как такового. РС ссылается на "Общие условия по картам" и "тарифы" банка. Однако, поскольку карты или рассылаются почтой и в силу недоработки банка РС заёмщика не знакомят с тарифами и условиями под роспись, таким образом кредитного договора как такового не возникает. По этой причине сделка ничтожна и у банка нет оснований требовать погашения комиссий, пеней и штрафов.
Но в случае если вы подписываете соглашение о реструктуризации то уж тут во всех листах соглашения вы поставите свою роспись и тут уж нельзя будет ссылаться что договора не состоялось. Банки крайне редко идут на реструктуризацию, и если вам её предложили в данном случае РС знает что между вами фактически нет договора по которому может что то требовать, вот и хочет придать правовые основания сделке в виде реструктуризации.