Защити себя!!!

Обжалование кредитных, ипотечных договоров и договоров поручительства — один из способов защиты своих интересов в отношениях с банками. Не стоить ждать, пока у Вас отберут все. Действуйте на упреждение. Помните, что с того момента, когда от Вас потребуют возвращения кредита, Вы уже НЕ БУДЕТЕ ДЛЯ БАНКА КЛИЕНТОМ!!! ВЫ БУДЕТЕ ДОЛЖНИКОМ!!! А это подразумевает дальнейшее полное отсутствие лояльности к Вам.

четверг, 20 октября 2011 г.

Можно ли списать долг с поручителя в связи с кончиной основного заемщика ?

Кредиторы занимают однозначную позицию – поручитель отвечает по полученному кредиту и в случае смерти заемщика. Причем, данное положение даже, бывает, вносится в текст соглашения о поручительстве. Данное положение договора носит ничтожный характер.
Нужно отметить, что смерть должника влечет определенные изменения в правовых отношениях. Смерть – это юридический факт, означающий открытие наследства – ст.1113 ГК РФ. Таким образом, возникает новый комплекс правоотношений между кредитором, поручителем и наследниками должника.
Поручитель обязывался отвечать за конкретного должника. Личное поручительство имеет достаточно доверительный характер, и игнорировать данный факт невозможно. В случае же смерти должника ответственность по его долгам в силу закона несут наследники в пределах полученного наследства, причем, наследники отвечают по долгам солидарно – п.1 ст.1175 ГК РФ.
Как видно, закон устанавливает, что ответственность по долгам получателя кредита будут нести его наследники. Ответственность наследников имеет ограниченный характер (в пределах полученного наследства). Т.е. наследники не могут быть принуждены отвечать по долгам наследодателя иным имуществом, которое не входит в наследственную массу.
Возможно, что кредитор не сможет получить удовлетворение от наследников по причине недостаточности перешедшего к наследникам имущества. В этой ситуации, кредитор также не вправе обратиться к поручителю, т.к. поручитель не обязывался отвечать за наследников.

Поэтому подавайте с суд о пересмотре дела в связи со смертью должника.

ответ консультанта Марины Лукашевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий