Защити себя!!!

Обжалование кредитных, ипотечных договоров и договоров поручительства — один из способов защиты своих интересов в отношениях с банками. Не стоить ждать, пока у Вас отберут все. Действуйте на упреждение. Помните, что с того момента, когда от Вас потребуют возвращения кредита, Вы уже НЕ БУДЕТЕ ДЛЯ БАНКА КЛИЕНТОМ!!! ВЫ БУДЕТЕ ДОЛЖНИКОМ!!! А это подразумевает дальнейшее полное отсутствие лояльности к Вам.

вторник, 22 ноября 2011 г.

Срок исковой давности 3 года с момента платежа.


Предположим, что срок договора истек в 2008 году. Таким образом, срок исковой давности истек.Но - важный момент - если коллекторы или еще кто направляют Вам претензию, вытекающую из этого договора, и Вы признаете долг (любым способом - отвечаете, что, мол, долг признаю, но сейчас пока денег нет, либо платите по этому кредиту какую-то (ЛЮБУЮ!!!) сумму денег - хоть копейку) - то срок начинается заново.
Согласно статьи 196ГК РФ три года. Независимо от того что банк обанкротился ваши долги переходят к организации, которая занимается по действующему законодательству (платежи идут на погашение долгов банка). Но конкретно необходимо смотреть договор, претензии колекторов. СМС не являются признаками документа. Срок исковой давности закончился 22.10.2011г., если до этого не было уведомлений. СКА пусть подает в суд
Они утверждают, что долг перешел к Агенству по страхованию вкладов, а агенство уполномочило их возвращать задолженность. При этом они отказываются предоставить какие-либо официальные документы, что платить нужно именно им. .....Где доказательства,что долг Ваш именно перешел им? В соответствии со ст. 382. ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). При этом, согласно ст. 385 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. При этом, кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.
Надлежащим уведомлением со стороны кредитора является направление в ваш адрес следующих документов:

1. Письмо с данными нового кредитора (наименование, адрес местонахождения, банковские реквизиты, ОГРН, ИНН, а так же иные данные, позволяющие достоверно установить кому надлежит выполнять обязательства).
2. Копия договора уступки права требования.
Данные документы должны быть представлены в оригинале или в надлежащим образом заверенных копиях.
ст. 200 ГК РФ. "По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. " Что это значит- ваши обязательства по договору при тех условиях которые оговорены в договоре должны закончиться 17.06.2009 года, плюсуем 3 года и получаем 17.06.2012 год. Вот когда закончится ваш срок исковой давности. Это при тех условиях, которые были оговорены договором и больше не подписывалось ни каких бумаг.

1 комментарий:

  1. У меня на предприятии возникла проблема, такая как исковая давность по взысканию задолженности, тут мне квалифицированно помогли с решением данного вопроса, рекомендую компанию Алгоритм, как специалистов.

    ОтветитьУдалить