Защити себя!!!

Обжалование кредитных, ипотечных договоров и договоров поручительства — один из способов защиты своих интересов в отношениях с банками. Не стоить ждать, пока у Вас отберут все. Действуйте на упреждение. Помните, что с того момента, когда от Вас потребуют возвращения кредита, Вы уже НЕ БУДЕТЕ ДЛЯ БАНКА КЛИЕНТОМ!!! ВЫ БУДЕТЕ ДОЛЖНИКОМ!!! А это подразумевает дальнейшее полное отсутствие лояльности к Вам.

воскресенье, 30 октября 2011 г.

Ещё раз по "карточной теме"

Писал неоднократно на эту "карточную" тему. Повторюсь...У вас НЕТ никакого договора кредита по карте! Вам пришла карта по почте после того как вы полностью выплатили какой-нибудь потребительский кредит. Просто в том кредитном договоре был пункт по которому вы дали свое согласие на выпуск в будущем кредитной карты на ваше имя "на типовых условиях и тарифах банка для кредитных карт".Никаких "условий и тарифов" вы и в глаза не видели. Максимум, что до вас довели, так это прислали рекламную брошюру о тарифах банка вместе с картой.

Вот этот-то пункт банк и считает "офертой"(предложением заключить договор!
Но тут и "косяк" банка!
Оферта должна содержать в себе все существенные условия будущего договора*(это-требование закона ст.432 ГК РФ). А какие условия можно считать существенными применительно к договору кредита?
1.Срок действия договора
2.Сумма договора кредита
3.Проценты за использование кредита
4.Ежемесячные суммы платежей для исполнения договора
5.Штрафы (суммы) за просрочку платежа.
Иные платежи (комиссии и пр.)
Как видно из вышеизложенного НИ ОДНО ИЗ ЭТИХ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ не отражено в оферте банка(если считать таковой этот пресловутый пункт о даче согласия на выпуск карты).Находясь во здравии и при твердом разуме ни один нормальный человек не подписал бы договор на таких КАБАЛЬНЫХ условиях по которым обслуживает своих клиентов по картам Русский Стандарт!
А денюжку-то хотца! И много. А лохов у нас в стране еще много!
Подписание этой "филькиной грамоты" и активацию карты по телефону юристы РС в суде называют мудреным иностранным термином-"совершение конклюдентных действий, направленных на совершение сделки). А проще - даче согласия вменяемого гражданина на их грабительские условия договора!
НЕ ПЛАТИТЕ НИ КОПЕЙКИ! Вы должны банку только ту сумму денег, которую сняли при помощи карты!
ст.819 ГК РФ-только письменная форма кредитного договора.
ст.820 ГК РФ-несоблюдение письменной формы-сделка недействительна, а договор НИЧТОЖЕН.
ст.167 ГК РФ-недействительная сделка не влечет для сторон никаких юридических последствий, кроме тех, которые связаны с ее недействительностью. И недействительна с момента ее совершения.
Требование уплаты процентов в определенные сроки ,комиссионных, неустойки незаконны, так как обязательств у сторон по кредитному договору не возникло в силу его ничтожности.
п.2 ст.167 ГК РФ-последствия признании сделки недействительной: возврат всего полученного по ней.
Необходимо:
1.Немедленно прекратить все платежи о чем письменно уведомить банк заказным письмом с уведомлением о вручении.
2.Этим же письмом направить в банк ПРЕТЕНЗИЮ с требованием высылки вам в 10-тидневный срок с момента ее получения следующих документов:
а) Копии кредитного договора по кредитной карте №........(которого нет)
б)Справку с детализацией движения денежных средств по вашему ссудному счету.
Потребовать добровольного возврата излишне выплаченных вами денежных средств.
При получении отказа или неполучении ответа в 30-ти дневный  срок можно предъявить иск в суд по месту своего жительства"о признании сделки недействительной и возврате неосновательного обогащения".Кроме этого можно требовать выплаты неустойки в размере 3% от суммы иска за каждый день просрочки вашего законного требования (п.5 ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей").
Удачи. Что-то непонятно, пишите в  личку или на prokurop74@mail.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий